Оленченко: Путин олицетворяет восстановление авторитета России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСтарший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им Е.М. Примакова Российской академии наук (РАН) Владимир Оленченко
Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им Е.М. Примакова Российской академии наук (РАН) Владимир Оленченко - Sputnik Армения
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН имени Примакова Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik прокомментировал публикацию Bloomberg о достижениях Владимира Путина за 20 лет у власти.
Оленченко: Bloomberg оценило достижения Путина за 20 лет у власти

"Думаю, это естественно, поскольку Путин олицетворяет восстановление авторитета России, как и восстановление российской экономики, возвращение уверенности россиян в будущем", - отметил эксперт.

Главное, по его словам, это уважение и самоуважение, поэтому обращение Bloomberg к авторитету Путина вполне естественно. "Наверное, и у нас, и на Западе движение в сторону улучшения положения России в мире, безусловно, связано с Путиным. Поэтому, думаю, Bloomberg не мог не откликнуться, а это ведущее информационное экономическое агентство, оно примечательно и тем, что это агентство дает оценки. В западном мире оно признается ведущим оценочным агентством", - заметил Оленченко.

Известное издание Bloomberg опубликовало статью, в котором отметило, что за 20-летнее пребывание у власти президента России Владимира Путина страна смогла восстановить большую часть утраченного после распада СССР влияния.

Путин и Меркель по телефону обсудили "Северный поток-2" и ситуацию в Ливии и Сирии>>

По мнению авторов материала, Путин смог укрепить связи с Китаем, присоединил к России Крым, продал оружие члену блока НАТО Турции, кардинально изменил ситуацию в Сирии. Агентство подчеркнуло также, что российскому лидеру удалось задать тон на прошедшем в Париже саммите "нормандской четверки". Главным достижением Путина агентство Bloomberg назвало его умение наращивать геополитическое влияние при наличии весьма скромного бюджета, отметив, что США тратят на оборону в 2 раза больше, чем Россия на все вместе взятое.

"Россия вновь стала главной силой на Ближнем Востоке, она расширяет свое влияние на страны Африки", — пишет издание.

Помимо этого, осторожность Москвы в финансовых вопросах после конфликта на Украине превратила финансовый баланс страны в "один из самых здоровых в мире", пишет Bloomberg.

Лента новостей
0