Нейжмаков: маловероятно, что 2020 год будет продуктивным для российско-грузинского диалога

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкМихаил Нейжмаков
Михаил Нейжмаков - Sputnik Армения
Подписаться
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков в эфире радио Sputnik рассказал о перспективах взаимоотношений России и Грузии в 2020 году.
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков о перспективах взаимоотношений России и Грузии в 2020 году

"Если говорить о перспективах российско-грузинских отношений в 2020 году, то не стоит забывать, что осенью будущего года Грузию ждут парламентские выборы, а в режиме предвыборной кампании страна находится практически больше года. Вспомним, что еще в конце 2018 года лидеры грузинской оппозиции призывали держать власти страны в постоянном прессинге", - отметил он.

По словам эксперта, эта внутриполитическая нестабильность будет влиять на внешнюю политику Грузии, и грузинские лидеры будут оглядываться на то, как их любые – даже самые осторожные шаги к диалогу с Россией будут использоваться против них политическими оппонентами.

"Именно поэтому сейчас наблюдаются такие крайне осторожные высказывания от первых лиц Грузии по поводу диалога с Россией. Например, заявление президента Саломе Зурабишвили о том, что для диалога с Россией нужен некий аналог Нормандского формата. Это попытка частично переложить ответственность за диалог с Россией на неких посредников. Или ее реплика по поводу возможного участия представителей Грузии в праздновании Дня победы в Москве в будущем году. Мы видим очень осторожные заявления грузинского руководства, которые показывают, что они боятся использования даже очень невинных заявлений о диалоге с Россией против них же со стороны оппонентов", - заявил он.

Не армянский, а меймандарский: как грузины и иранцы "привозят" в Армению Новый год>>

Поэтому, по словам Нейжмакова, возможны определенные попытки найти общий язык, сделать диалог более продуктивным, хотя прессинг со стороны оппозиции будет серьезно мешать этому диалогу.

Учитывая, что уличный формат политики в Грузии получил довольно большой размах, и может появиться напряженность после парламентских выборов, сейчас очень мала вероятность, что 2020 год для российско-грузинского диалога будет каким-то особенно продуктивным. Скорее всего, это будет год довольно прохладных заявлений со стороны официального Тбилиси, прохладных публичных отношений. Хотя, конечно, возможно решение отдельных вопросов в рамках более закрытых форматов диалога. По мнению эксперта, 2020 год вряд ли принесет какие-то положительные подвижки в российско-грузинских отношениях.

Лента новостей
0