Брутер: западные люди ничем не хотят жертвовать, они ждут этого от России

© SputnikВладимир Брутер
Владимир Брутер - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в эфире радио Sputnik прокомментировал итоги опроса "Sputnik.Мнения" об улучшении отношений между ЕС и Россией.
Брутер: Спутник Опрос мнение

"С социологической точки зрения не всегда верно задавать вопрос, хотят ли люди улучшения отношений, конечно, все хотят улучшения отношений. Здесь вопрос так не стоит. Вопрос в том, чем вы готовы пожертвовать для улучшения отношений. А жертвовать западные люди ничем не хотят, они хотят, чтобы жертвовала Россия. И это один из главных моментов непонимания", - заметил Брутер.

Второй вопрос, по его словам, заключается в том, что люди с высшим образованием как раз в меньшей степени почувствовали санкции, и для них жертвовать чем-то вообще не обязательно. Жертвуют обычно те, кого санкции коснулись, и это, в первую очередь, те, кто работал на российском рынке, кто занимался экспортом сельхозпродукции в Россию. Эти категории пострадали в большей степени.

"Этот опрос ни на что не повлияет, потому что решение принимают не опрошенные, а другие люди, которые всегда могут пояснить, почему улучшение отношений с Россией невозможно. Для наглядности, это сделал Борис Джонсон, сказав, что перезагрузка невозможна, и он ошибался. Вопрос в том, что в своем видении России они всегда будут исходить из того, что они хорошие и правильные, а России необходимо измениться так, чтобы им было выгодно, а такой вариант невыгоден России", - заключил эксперт.

Более 84% немцев, 78% итальянцев, 75% французов и 68% британцев в ходе проводимого с 2 по 15 октября исследования утвердительно ответили на вопрос о том, хотели бы они улучшения отношений между Европейским Союзом и Россией в ближайшем будущем. Отрицательные ответы на вопрос дали 10% респондентов в Германии, по 13% в Италии и Франции и 16% в Великобритании.

Большинство жителей Евросоюза за улучшение отношений с Россией - опрос>>

Обладатели дипломов о высшем образовании чаще высказывались за нормализацию отношений между Россией и ЕС, чем опрошенные с полным и неполным средним образованием. При этом во всех четырех странах мужчины активнее женщин выступают за оттепель в отношениях с Россией.

Опрос был проведён для Sputnik компанией IFop. В нем приняли участие 4012 респондентов старше 18 лет. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Лента новостей
0