Зубец: до середины будущего года "Северный поток-2" будет построен

CC BY 4.0 / Черкасова И.Ю. / А.Н. Зубец, доктор экономических наукПроректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец - Sputnik Армения
Подписаться
Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве России  Алексей Зубец в эфире радио Sputnik прокомментировал интервью телеканалу "Россия-24" вице-премьера Дмитрия Козака о поиске решений проблем вокруг проекта "Северный поток — 2".
Зубец: СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-ЕС-РФ -КОМПРОМИСС БУДЕТ НАЙДЕН

"Я нисколько не сомневаюсь, что компромисс будет найден, абсолютно очевидно, что проект будет достроен. Если занимающаяся строительством трубопровода швейцарская компания от министерства финансов США получит внятные заверения в том, что она не попадет под санкции в случае достройки проекта, то работы там осталось буквально на 2-3 недели, максимум", - сказал он.

По словам эксперта, работники компании строят до 5 километров трубопровода в день. Вероятность попадания компании под санкции будет велика, и если они откажутся от строительства, то произойдет задержка до трех месяцев. 

"Разрешение на работу российского трубоукладчика, который является резервным вариантом, уже получено. То есть, при любых обстоятельствах, до середины будущего года система будет построена", - заключил Зубец.

Россия и страны Европы смогут найти решение проблем вокруг проекта "Северный поток-2", заявил вице-премьер России Дмитрий Козак в интервью телеканалу "Россия-24" .

Рыков: Россия все еще остается крупнейшим экспортером газа в ЕС, и это США не нравится>>

"Мы уверены в том, что в сотрудничестве с европейскими странами, с Евросоюзом, мы решим эту проблему и найдем компромисс", - сказал Козак в ответ на вопрос о перспективах проекта на фоне американских санкций.

Вице-премьер допустил, что давление со стороны США будет расти. При этом возможности Вашингтона Козак назвал не безграничными, добавив, что ключевые страны ЕС заинтересованы в обеспечении своей энергетической безопасности.

Напомним, проект "Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Американцы выступают категорически против этого проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.

Лента новостей
0