Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Реформы властей Армении не должны создавать опасный разрыв в отношениях с РФ — Копыркин

© Sputnik / Asatur YesayantsПосол России в Армении Сергей Копыркин на итоговой пресс-конференции (24 декабря 2019). Еревaн
Посол России в Армении Сергей Копыркин на итоговой пресс-конференции (24 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Посол России в Армении Сергей Копыркин дал оценку армяно-российским отношениям на пресс-конференции в Ереване.
Некоторые реформы властей Армении не должны создавать опасный разрыв в связях с РФ - посол

Реформы, которые проводят армянские власти не должны создавать опасный разрыв в отношениях с Россией, сказал посол РФ в Армении Сергей Копыркин на пресс-конференции во вторник.

Сотрудница лаборатории ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, где российские ученые разработали вакцину против лихорадки Эбола - Sputnik Армения
Меморандум по биолабораториям в Армении почти согласован – посол России

"Армения остается объектом стратегических инвестиций со стороны Российской Федерации. Об этом свидетельствует деятельность здесь многочисленных компаний с российским капиталом. Таких крупных компаний, играющих роль в инфраструктуре страны, ее социально-экономической жизни, как ЮКЖД, "Газпром-Армения", Росатом, при содействии которого осуществляется модернизация Мецаморской АЭС", — сказал Копыркин.

Российское государство и бизнес внимательно следят за тем, что происходит в Армении, за изменениями, реформами со стороны руководства страны. За стратегиями, которые разрабатываются в экономической, социальной, гуманитарной и иных сферах.

"Разумеется, выбор партнеров, в том числе и внешних, — это суверенное дело самой Армении. Но для РФ очень важно, чтобы изменения в сферах, которые затрагивают тесные отношения двух стран, не создавали опасный разрыв между тем, что делается и тем, что происходит. Очевидно, что отношения должны адаптироваться к меняющемуся миру, реалиям. Но этот процесс, особенно когда речь идет о союзниках, должен предполагать бережный подход, учет интересов друг друга", — сказал Копыркин.

При этом, подчеркнул посол, должно действовать неуклонное соблюдение принципа суверенного равенства государств.

В этом плане очень важно, чтобы учитывался фактор членства двух стран в интеграционных объединениях. Есть нормы, под которыми страны подписались в ОДКБ, ЕАЭС.

Лента новостей
0