Бышок: Германия примет решение по "Северному потоку – 2"

Подписаться
Исполнительный директор Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) Станислав Бышок прокомментировал позицию ФРГ по проекту "Северный поток – 2".
Бышок о позиции Германии по проекту «Северный проект – 2»

Германия пытается показать, что у нее и у Европы в целом есть собственная позиция, и она необязательно должна идти в фарватере США, заявил исполнительный директор Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) Станислав Бышок в эфире радио Sputnik.

Газодобывающее предприятие - Sputnik Армения
Огонь газовых страстей: мегапроектов по транзиту голубого топлива с каждым днем все больше

Ранее в немецких СМИ появилось сообщение, согласно которому правительство Германии верит в успешное завершение проекта по строительству газопровода "Северный поток – 2", несмотря на санкции США. В правительстве заявили, что позиция Берлина по этому проекту не изменилась. Помимо этого, компания Nord Stream 2 дала понять, что собирается завершить строительство как можно быстрее.

По мнению эксперта, это – "имиджевая история", и Германия примет твердое решение по "Северному потоку – 2".

"Оно будет реализовано тем или иным образом, хотя, конечно, никто не ожидал такого резкого и быстрого принятия санкций (со стороны США – ред.) против компаний, которые заняты в строительстве "Северного потока – 2", - отметил Бышок.

17 декабря Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, в котором предусмотрены санкции против газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". Причиной ограничений была названа "защита европейской энергетической безопасности".

Напомним, проект "Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Американцы выступают категорически против этого проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.

Лента новостей
0