Матвиенко: угрозы в адрес сотрудников Sputnik Эстония – это беспредел

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСпикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко  - Sputnik Армения
Подписаться
Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко прокомментировала ситуацию вокруг Sputnik Эстония.
Матвиенко о ситуации вокруг Sputnik Эстония

Угрозы в адрес коллектива агентства Sputnik Эстония – это уже беспредел, ведь людям угрожают уголовным преследованием лишь за то, что они работают журналистами в одном из средств массовой информации. Об этом заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко в понедельник на заседании.

Откровенное хамство: Косачев об угрозах эстонских властей в адрес Sputnik Эстония - Sputnik Армения
"Откровенное хамство": Косачев о ситуации вокруг Sputnik Эстония – видео

Ранее власти Эстонии пригрозили сотрудникам агентства уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня".

Матвиенко поддержала предложение российских парламентариев поднять проблему Sputnik Эстония в международных структурах – СЕ, ПАСЕ, ОБСЕ, Европарламенте.

"Давайте подготовим письменные обращения, получим от них ответ, потому что устно они согласны (с недопустимостью угроз – ред.), но активных действий по соблюдению свободы слова не предпринимают", - сказала спикер Совфеда.

Отметим, что ситуацию вокруг Sputnik Эстония уже прокомментировал президент России Владимир Путин. Он отметил, что российское государство сделает все, чтобы доступными средствами поддержать коллектив агентства и не повредить межгосударственным отношениям с Эстонией.

Лента новостей
0