Ярмуш пояснила, сможет ли "Нафтогаз" выиграть суд против правительства Украины

© LifeМария Ярмуш
Мария Ярмуш - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш прокомментировала решение компании "Нафтогаз Украины" подать иск против правительства страны из-за выдачи американской фирме разрешения на разработку нефтегазового месторождения в Черниговской области.
Ярмуш об иске компании "Нафтогаз Украины" против правительства страны

Решение суда по иску компании "Нафтогаз Украины" против правительства страны будет зависеть от того, какая структура сможет пролоббировать вопрос и надавить на судебную власть Украины. Об этом адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш заявила в эфире радио Sputnik.

Ранее СМИ сообщили, что компания "Нафтогаз Украины" подала в суд на правительство страны, которое предоставило американской фирме Ukrainian Energy разрешение на разработку нефтегазового месторождения Варвинское в Черниговской области. Одна из дочерних структур "Нафтогаз Украины" минувшим летом также участвовала в конкурсе за право осваивать это месторождение. Теперь представители "Нафтогаз Украины" требуют через суд отменить решение в пользу американской компании.

Газокомпрессорная станция - Sputnik Армения
Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину — Новак

"С моей точки зрения, сейчас различные силы пытаются поделить наиболее интересные с экономической точки зрения ресурсы Украины между собой. В данном случае торги по разработке нового месторождения выиграла компания, связанная с американскими гражданами, и, безусловно, лоббирование интересов этой компании происходило на самом высоком уровне украинской власти", - отметила Ярмуш.

По ее словам, "Нафтогаз Украины", конечно, будет пытаться оспорить эти торги, но решение украинского суда будет зависеть вовсе не от законодательства страны.

"Думаю, что этот иск оставят без удовлетворения, потому что, скорее всего, решение о разработке месторождения было принято уже давно, а торги носили чисто номинальный характер. До начала торгов было известно, кто их выиграет. Поэтому в подобных делах обжаловать что-то в судебном порядке практически бесперспективно", - считает адвокат.

Колесниченко: Россия настаивает на честных и открытых отношениях по газовому транзиту>>

Отметим, что один из основателей Ukrainian Energy – уроженец Украины, предприниматель Майкл Блейзер. Западные СМИ связывают его имя с экс-министром энергетики США Риком Перри. В мае этого года бывший американский чиновник представил президенту Украины Владимиру Зеленскому список граждан, которые могут консультировать власти по энергетическим вопросам. В перечне значилось и имя Блейзера.

Лента новостей
0