Ваганян: обязательные шахматы в школах Армении превращаются в фарс

© Sputnik / Asatur YesayantsРафаэл Ваганян во время видеомоста Тбилиси - Еревaн - Минск на тему "Шахматы как спорт и часть жизни: от традиций к будущему" (17 декабря 2019). Еревaн
Рафаэл Ваганян во время видеомоста Тбилиси - Еревaн - Минск на тему Шахматы как спорт и часть жизни: от традиций к будущему (17 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Гроссмейстер обратился к преподаванию шахмат в армянских школах. Он негативно относится к тому, что эта дисциплина носит обязательный характер.
Ваганян: обязательные шахматы в школах Армении превращаются в фарс

Обязательное преподавание шахмат в школах Армении нужно отменить, сказал международный гроссмейстер, двукратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы в командном чемпионате Рафаэль Ваганян в ходе видеомоста Тбилиси - Ереван - Минск на тему "Шахматы как спорт и часть жизни: от традиций к будущему", состоявшемся во вторник в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

"Я не в восторге, нельзя заставлять ребенка. Факультатив – пожалуйста, кто-то любит шахматы, кто-то — иной вид спорта. Но когда ты заставляешь их, то появляется антагонизм с теми, кто не любит, не умеет и не может играть. Они начинают друг друга ненавидеть. Это я знаю, чувствую, и это очень плохо", - сказал Ваганян.

Если во втором классе ребенку дают шахматные задачи, они бегут к родителям, те находят шахматиста, который решает вместо ученика.

"Это все превращается в фарс. Всему, что обязательно, человек уже автоматически сопротивляется", - сказал Ваганян.

Более того, по словам Ваганяна, для преподавания этой дисциплины нет достаточного количества учителей. Тренеров нет даже в специализированных шахматных школах. Преподают шахматы люди с образованием, полученным в институтах физкультуры, а не профессионально разбирающиеся в шахматах специалиалисты.

Напомним, уроки шахмат являются обязательной школьной дисциплиной для учеников со второго по четвертый класс начиная с 2011 года.

Лента новостей
0