Фитин: все уже привыкли к экстравагантно-экзотическим заявлениям Эрдогана

© Photo : РИСИ ТВЭксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин
Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт прокомментировал реальность воплощения в жизнь угрозы турецкого президента Эрдогана закрыть для американцев базы Инджирлик и Кюреджик из-за санкций Вашингтона.
Фитин: США давно пытаются построить Турцию в общую натовскую колонну

Угрозы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана закрыть для американцев военные базы Инджирлик и Кюреджик на территории страны звучат отнюдь не впервые, заявил радио Sputnik эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Владимир Фитин.

Международные военные учения Rapid Trident-2019. Войска (армия) США - Sputnik Армения
Пентагон ответил на угрозы властей Турции закрыть военные базы для США

Ранее, 15 декабря, Эрдоган заявил, что в случае введения Вашингтоном санкций в отношении республики Анкара может закрыть для США авиабазу Инджирлик, где хранятся американские ядерные бомбы B61, и базу Кюреджик, которая является частью системы ПРО НАТО в Европе.

По мнению эксперта, все уже привыкли к подобному поведению Эрдогана и его "экстравагантно-экзотическим" заявлениям, за которыми, кроме фона, ничего не стоит.

Как считает Фитин, США на протяжении довольно длительного времени пытаются построить Турцию в общую натовскую колонну, чтобы Анкара не отличалась никакими собственными намерениями и не демонстрировала свои отличающиеся от других стран-членов НАТО интересы.

В Вашингтоне, подчеркнул он, понимают крайнюю важность для НАТО турецкой армии, являющейся второй по мощности в Североатлантическом альянсе, а самой Турции довольно сложно противостоять одновременно и США, и Евросоюзу, и России.

"На уровне риторики конфронтация будет продолжаться, но я не представляю, чтобы Эрдоган пошел на реальные меры для подрыва отношений с Россией. Вопрос лишь в том, у кого раньше сдадут нервы", — сказал Фитин.

О введении санкций США против Турции из-за военной операции в Сирии стало известно 15 октября. Под ограничительные меры попали министерство энергетики, Минобороны и ряд чиновников высшего уровня. Также комитет сената США по иностранным делам одобрил законопроект, предусматривающий введение санкций в отношении Турции из-за покупки систем С-400 у России.

Поставки российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя отменить продажу Турции истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки. Однако 14 ноября после встречи с Трампом, Эрдоган заявил, что Анкара готова приобрести ЗРК Patriot.

Лента новостей
0