Колесниченко: с российской стороной уже 10-15 лет ведут экономическую войну

CC BY 3.0 / Glavkom_NN / Vadim Kolesnicenko February 8, 2010Выступление Вадима Колесниченко на митинге у стен ЦИК Украины в поддержку правильного подсчета голосов на президентских выборах на Украине (8 февраля 2010). Киев
Выступление Вадима Колесниченко на митинге у стен ЦИК Украины в поддержку правильного подсчета голосов на президентских выборах на Украине (8 февраля 2010). Киев - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление посла ЕС об условиях улучшения двусторонних отношений с Россией.
Вадим Колесниченко прокомментировал решение газового вопроса с Украиной до конца года

"Опыт последних 20 лет говорит о том, что так называемые конфликты регулярно завершались в ночь с 31 декабря на 1 января. Я бы не принимал во внимание различного рода высказывания представителей ЕС, поскольку есть интересы хозяйствующего субъекта, для которого самым главным принципом является коммерческая выгода, а иначе ради чего они работают", - подчеркнул эксперт.

"В этой связи позиция европейской стороны непорядочная и нечестная, если принять во внимание все действия ЕС за последние годы в отношении российских хозсубъектов. Взять хотя бы решение Стокгольмского трибунала арбитражного суда, когда утверждают, что российская сторона, несмотря на то, что она права в споре, но должна заплатить 3 миллиарда, потому что Украине сегодня тяжело. Это честное отношение? Мы видим, что на протяжении последних 10-15 лет с российской стороной проводится экономическая война в области энергопоставок", - отметил Колесниченко. 

Смолин: обвинения в адрес Меркель по поводу "Северного проекта – 2" необъективны>>

Посол ЕС в России Маркус Эдерер назвал условия улучшения двусторонних отношений. Он заявил, что такие крупные соседи, как Россия и Евросоюз, непременно должны найти способ скорректировать отношения в соответствии с интересами.
"Несмотря на напряженные отношения Москвы и Брюсселя, сторонам нужно стремиться к улучшению ситуации, и это возможно в случае выполнения некоторых условий. Мы отметили прогресс в российско-украинских отношениях, что важно и для отношений между ЕС и Россией", — сказал дипломат.

Эдерер отметил, что реализация Минских соглашений и решение газового вопроса станут залогом улучшения отношений между Россией и Евросоюзом. 

Лента новостей
0