Жилин: к 30-40 годам этого столетия мы увидим очень страшное оружие

© Photo : Twitter/ Александр ЖилинВоенный обозреватель Александр Жилин
Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Армения
Подписаться
Военный эксперт Александр Жилин в эфире радио Sputnik прокомментировал включение России в список стран с самым мощным флотом.
Жилин о списке мощных флотов: могущество определяется не железом

По его словам, в целом все правильно, но соревнование  уже давно идет не по количеству, а по качеству вооружений, а также их способности уничтожать ВМС стран-агрессоров, отметил он.

"Поэтому все эти рейтинги условны. Сегодня ставка делается на новое оружие, основанное на новых физических принципах. Все остальное – модернизация ядерных ракет, корабли, катера и так далее – это середина прошлого века. Я думаю, к 30-40 годам этого столетия увидим, что будет нового, но это будет очень страшное оружие", ‒ сказал Жилин в эфире радио Sputnik.

По его мнению, мощь флота определяется не только "железом".

А выстраивание неких рейтингов носит, скорее, пиар-характер, нежели имеет реальное отношение к уровню подготовленности той или иной страны к военным действиям. "Не только "железо" определяет могущество державы. Там многокомпонентная система, и главное – это моральный дух армии. Если сравнить армию какого-то нейтрального государства с армией, например, Северной Кореи, то армия КНДР мотивирована настолько, что сможет справиться с любым противником", ‒ отметил эксперт.

Американское издание "The National Interest" назвало пять самых мощных в мире военно-морских флотов, включив в свой рейтинг США, Россию, Китай, Японию и Великобританию.

Названы самые мощные в мире флоты>>

Российский военно-морской флот занял третью позицию рейтинга. По данным издания, "Россия - это традиционно сухопутная держава. Страна унаследовала большую часть советского флота. Постепенно в строй вводятся новые корабли, проводится модернизация старых судов. Российский флот обладает 79 крупными кораблями, одним авианосцем, пятью крейсерами, 13 эсминцами и 52 подводными лодками".

Первое место заняли ВМС Соединенных Штатов. Согласно сообщению, у США наибольшее число кораблей, по сравнению с остальными странами. Флот США располагает 9 авианосцами, 9 десантными кораблями, 22 крейсерами, 62 эсминцами, 17 фрегатами и 72 подводными лодками.

Второе место у ВМФ Китая, который обладает одним авианосцем, тремя десантными транспортными единицами, 25 эсминцами, 42 фрегатами, 8 атомными и 50 обычными подводными лодками.

На четвертом месте оказался Королевский военно-морской флот Великобритании. Пятерку замкнули Морские силы самообороны Японии. "The National Interest" отмечает, что подводный флот Японии остается одним из лучших в мире.

Лента новостей
0