Дробницкий: миру нужна новая архитектура безопасности

© SputnikАмериканист, политолог Дмитрий Дробницкий
Американист, политолог  Дмитрий Дробницкий - Sputnik Армения
Подписаться
Американист, политолог Дмитрий Дробницкий в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию с безопасностью в мире и принуждением КНР присоединиться к переговорам по разоружению со стороны США.
Дробницкий об итогах переговоров Лаврова в США

Совершенно очевидно, что миру нужна новая архитектура безопасности, и это понимают обе страны, видно, что появились новые типы оружия, заявил американист.

"На самом деле все, действительно, очень серьезно. Кроме всего прочего, понятно, что постоянно появляется информация, то ли это вбросы, то ли эти слухи действительно основаны на серьезных данных, что Япония в любой момент может создать ядерное оружие. Самое очевидное, что оружие есть еще у парочки стран, которые не подтверждают и не опровергают этот факт", - отметил он.

Если ситуация начнет развиваться по непредвиденному сценарию, то, возможно, такое оружие захочет получить Саудовская Аравия, заявил Дробницкий.

"Мир находится в состоянии новых условий, плохо, что разрушаются предыдущие договора, но новая безопасность все равно нужна. Я прекрасно понимаю Китай, который не связан никакими договорами. И тут России не следует воспринимать уговоры США надавить на Пекин  в ущерб себе ради обеспечения трехсторонней безопасности. На такого рода соблазны не нужно идти", - заключил эксперт.

Глазунов: отношения между Турцией и США с каждым днем все хуже>>

Соединенные Штаты постоянно твердят о необходимости присоединения КНР к переговорам по разоружению. Однако это лишь попытка уйти от ответственности. Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин заявила, что США следует выполнять свои обязательства и ответить на призывы России по продлению договора СНВ-3.

Лента новостей
0