Известно, от чего умер Лужков и чем жил в последние годы: детали от Крутакова и не только

© SputnikПолитолог Леонид Крутаков
Политолог Леонид Крутаков  - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт рассказал, чем занимался в последние годы жизни бывший мэр Москвы Юрий Лужков и что его спасало после выхода на пенсию, а главред МК назвал причину смерти.
Крутаков: работа мэром поддерживала Лужкова в жизни

Политолог, преподаватель департамента политологии Финансового университета при Правительстве России Леонид Крутаков рассказал о деятельности бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова после ухода из большой политики.

Юрий Лужков экс-мэр Москвы - Sputnik Армения
"Полная чушь, у меня свои тараканы в голове" — Лужков о баснословном богатстве жены

Во вторник стало известно о кончине бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Он умер на 84 году жизни в одной из клиник Мюнхена (Германия).

"Полагаю, больше его держало калининградское сельское хозяйство. Он всегда любил это ‒ когда он был на позиции мэра, всегда у нас был этот вопрос. Например, заготовки овощей на зиму ‒ это был один из ключевых вопросов, мы обязаны были держать это на контроле и отражать в СМИ: столько-то картофеля, моркови, свеклы заложено. Это то, что его всегда поддерживало в жизни… Когда человек решает такого уровня задачи и вдруг остается без функционала, конечно, организм начинает сбоить. И спасало, я думаю, то, что он занимался собственным хозяйством в Калининградской области. Потому что это создавало ощущение нужности, принадлежности к чему-то важному, и это продлевало его жизнь", ‒ сказал Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik.

Между тем главред "Московского комсомольца" Павел Гусев чуть ранее со ссылкой на источники в близком окружении Лужкова сообщил РИА Новости, что причиной смерти политика стала сильная аллергическая реакция при плановой операции в Мюнхене, он скончался прямо на операционном столе. По его словам, операция была связана с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 в Москве. Он был вторым мэром российской столицы с 6 июня 1992г. Фактически, занимал должность градоначальника на протяжении 18 лет и был уволен осенью 2010 года уволен "в связи с утратой доверия президента России Дмитрия Медведева". В 2016 году Владимир Путин наградил Лужкова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени с формулировкой "За активную общественную деятельность". Целых 9 лет (2001-2010 годы) занимал пост сопредседателя Высшего совета партии "Единая Россия", однако покинул его сразу после отставки с поста мэра.

Лента новостей
0