Колесниченко: позиция Путина по газу четкая, а Зеленский играет краплеными картами

CC BY 3.0 / Glavkom_NN / Vadim Kolesnicenko February 8, 2010Выступление Вадима Колесниченко на митинге у стен ЦИК Украины в поддержку правильного подсчета голосов на президентских выборах на Украине (8 февраля 2010). Киев
Выступление Вадима Колесниченко на митинге у стен ЦИК Украины в поддержку правильного подсчета голосов на президентских выборах на Украине (8 февраля 2010). Киев - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт прокомментировал слова Зеленского о том, что вопрос транзита российского газа через Украину "разблокирован".
Колесниченко о транзите российского газа через Украину

У газовых отношений России и Украины есть перспективы, однако позиция президента РФ Владимира Путина всегда четкая и понятная для всех сторон. Об этом заявил в эфире радио Sputnik президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко, комментируя слова главы Уераины Владимира Зеленского.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец - Sputnik Армения
Зубец: прекращение транзита газа для Украины будет политическим самоубийством

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на итоговой пресс-конференции лидеров "нормандской четверки" заявил, что вопрос транзита российского газа через украинскую территорию удалось "разблокировать". По его словам, он поговорил об этом с президентом России Владимиром Путиным, и теперь продолжение транзита будут обсуждать на уровне советников. Зеленский считает, что контракт с большой вероятностью будет продлен "по лучшим условиям", чем обсуждалось на предыдущих "сложных встречах". Зеленский отметил, что "настаивал на наиболее выгодных, амбициозных условиях для Украины и Европы сроках контракта — это на десять лет". В свою очередь Владимир Путин на пресс-конференции отметил, что российский газ для Украины может быть дешевле на 25%, чем сейчас.

"Российская сторона настаивает на честных и открытых отношениях по газовому транзиту и взаимоотношениям в газовой отрасли, украинская – к сожалению, неоднократно доказывала, что она постоянно играет краплеными картами и пытается выкручивать руки. В любом случае, президент РФ показал свою открытость, продемонстрировал международному сообществу, что Россия готова и может вести переговоры конструктивно и на выгодных условиях для украинской и европейской сторон", - сказал Вадим Колесниченко.

По его словам, Путин однозначно заявляет о том, что транзит газа через территорию Украины должен быть взаимовыгодным коммерческим проектом. "Поэтому переговоры будут идти, и, полагаю, до 31 декабря мы должны будем увидеть конкретный результат", ‒ отметил эксперт.

Напомним, срок соглашения по транзиту российского газа истекает в конце года. Россия настаивает на том, что новый контракт может быть подписан на условии взаимного отказа от претензий в международном арбитраже и прекращения судебных разбирательств. В Киеве считают эти условия неприемлемыми. В общей сложности "Нафтогаз" оценивает свои претензии к "Газпрому" в 22 миллиарда долларов.

Лента новостей
0