Бредихин: Россия и ее союзники должны поскорее восстановить сирийскую Ракку

© Sputnik / Levan AvlabreliПолитолог Антон Бредихин
Политолог Антон Бредихин - Sputnik Армения
Подписаться
Главный редактор журнала "Архонт", политолог Антон Бредихин прокомментировал вопрос освобождения и восстановления сирийского города Ракка, который считался столицей террористов.
Бредихин о вхождении российских военных в сирийскую Ракку

Работа по восстановлению Ракки (Сирия) нужно начать в ближайшее время, так как город находится в плачевном состоянии. Об этом главный редактор журнала "Архонт", политолог Антон Бредихин сообщил в эфире радио Sputnik.

Ранее военнослужащие из России впервые провели гуманитарную акцию в разрушенном городе Ракка, что на севере Сирии. На протяжении нескольких лет город считался столицей "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран). Российские военнослужащие раздали местным жителям 2 тысячи продовольственных наборов. Военные врачи из России выразили готовность оказать медпомощь всем нуждающимся.

Военная полиция РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии - Sputnik Армения
Российские военные уже в сирийской Ракке: местным жителям раздали гумпомощь

Как отметил Бредихин, в вопросе поствоенного восстановления Сирии у России есть союзники, в частности, армянская гуманитарная миссия уже действует в этой арабской республике. По его мнению, другие страны-участницы ОДКБ также могут присоединиться к этому процессу.

"Союзники потенциальные есть. И они могут организовать процесс восстановления, в том числе и Ракки. Думаю, это возможно. Это нужно начать уже в ближайшее время, потому что город действительно находится в очень плачевном состоянии. Его восстановление станет сильным шагом для демонстрации проигрыша международного терроризма", - убежден политолог.

Кроме того, по его мнению, спецслужбы должны провести конкретную работу по выявлению террористов в Ракке. Ведь нередко после освобождения населенных пунктов в Сирии боевики переодеваются, прячут оружие, выдают себя за местных жителей, а потом они оказываются в Западной Европе.

Напомним, боевики захватили Ракку весной 2013 года. Тогда город покинули порядка 250 тысяч жителей.

В 2014 году Ракка была провозглашена столицей "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран). На городской площади боевики проводили казни.

Лента новостей
0