Ульянова: инициаторы программы "Послы русского языка" активно работают с вузами Армении

© Photo : vk / Послы русского языка в миреСветлана Ульянова (справа) во время отбора волонтёров программы "Послы русского языка в мире" в Ростове-на-Дону
Светлана Ульянова (справа) во время отбора волонтёров программы Послы русского языка в мире в Ростове-на-Дону - Sputnik Армения
Подписаться
Происходит весьма интересный межкультурный диалог, отметила Ульянова, рассказав про программу Института Пушкина.
Ульянова о программе «Послы русского языка в мире»

Международная волонтёрская программа "Послы русского языка в мире" реализуется Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина уже четвертый год подряд, и ее участниками стали свыше 35 тысяч иностранных школьников и студентов. Об этом заявила радио Sputnik Армения заместитель директора департамента управления проектами Института им. Пушкина Светлана Ульянова.

Программа “Послы русского языка в мире” - Sputnik Армения
Послы русского языка в Армении: дружить будем всегда

Она отметила, что с 7 по 15 декабря пройдут экспедиции волонтеров программы "Послы русского языка в мире". 40 студентов российских вузов отправятся в четыре страны СНГ — Армению, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Они будут проводить интерактивные уроки русского языка, страноведения и знакомить местных школьников с русской культурой и историей, а также сами будут знакомиться с традициями и культурой принимающей стороны.

"Происходит такой интересный межкультурный диалог", - отметила Ульянова, добавив, что в Армении программа проходит регулярно, на уровне вузов, армянские партнеры помогают активно в подготовке и проведении этих экспедиций.

Она также сообщила, что форматы занятий для школьников и студентов отличаются, в вузах - это больше межкультурные коммуникации, а в школах - игровой вариант. "Послам русского языка" готовиться к занятиям помогают методисты от Института Пушкина. Они проведут также серию методических семинаров для преподавателей русского языка.

"Послы русского языка в мире" – международная волонтёрская программа, инициированная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина под эгидой Фонда президентских грантов.

Лента новостей
0