Шипилин: США используют тоталитарные методы конкурентной борьбы

© Sputnik / Igor PantinПолитический аналитик Павел Шипилин
Политический аналитик Павел Шипилин - Sputnik Армения
Подписаться
Политический аналитик Павел Шипилин в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление лидера демократов США Чака Шумера о том, что российские мобильные приложения могут содержать разведывательную угрозу.

 

Шипилин: американцы – самый главный надсмотрщик над всем миром

"США явно теряют гегемонию, и это происходит у всех на глазах. Они пытаются всеми способами - честными и нечестными, удержаться на плaву. О чем можно вообще говорить после истории со Сноуденом?", - выразил недоразумение эксперт.

По его словам, США диктуют миру правила игры, тогда как они не имеют права обвинять кого-либо.

"Американцы получили доступ ко всем данным Facebook, и теперь любой пользователь, имеющий аккаунт в этой соцсети, можно сказать, оказался "под колпаком". США используют тоталитарные методы конкурентной борьбы", - отметил он, добавив, что запреты сами по себе не характерны для капитализма и свободного рынка.

По мнению сотрудников ФБР, все мобильные приложения, разработанные в России, в том числе, "FaceApp", могут содержать "потенциальную контрразведывательную угрозу". Об этом говорится в письме бюро, направленном лидеру демократов в сенате Чаку Шумеру.

Крупный взлом WatsApp: жертвами стали крупные чиновники из 20 стран>>

В июле текущего года Шумер отправил письмо руководителям Федеральной торговой комиссии (FTC) и ФБР, в котором сообщалось, что приложение "FaceApp" может угрожать нацбезопасности США, попросив их принять соответствующие меры.

Сенатор считает, что взятые из приложения фото могут быть использованы без согласия на то пользователей.

Лента новостей
0