Журавлев: "Сила Сибири" позволит построить отношения с Западом в совершенно другом стиле

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДмитрий Журавлев
Дмитрий Журавлев - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в эфире радио Спутник прокомментировал рентабельность газопровода "Сила Сибири", открытие которого состоится в понедельник.
Журавлев об открытии газопровода «Сила Сибири»

Газопровод "Сила Сибири" будет рентабельным в любом случае, даже если цифры окажутся намного хуже, чем хотелось бы, поскольку в любом случае это будет поводом для совершенно другого стиля экономических отношений с Западом, сказал Журавлев, комментируя открытие в понедельник газопровода "Сила Сибири".

2 декабря дан старт поставкам газа по трубопроводу "Сила Сибири" со стороны президента России Владимира Путина и председателя Китая Си Цзиньпина. Голубое топливо будет транспортироваться из Якутского и Иркутского центров газодобычи российским потребителям Дальнего Востока и отправляться на экспорт в КНР.

"Если продавать товар двум покупателям, то, в конечном счете, он обойдется гораздо выгоднее. Сейчас основное направление нашего газа и нефти – это Европа. Сам факт наличия возможности поставок в Китай ставит нас с Европой в несколько другие экономические отношения", - отметил эксперт.

Бабич: Армения и Кыргызстан показали самый большой рост ВВП в ЕАЭС>>

Он сравнил "Силу Сибири" с китайским проектом "Одим пояс и один путь", отметив, что китайцы "рвутся со своими товарами в Европу, во многом для того, чтобы изменить взаимоотношения с США".

 

Лента новостей
0