Чупрыгин: Иран может дать Армении серьезную выгоду в плане промышленной продукции

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСтарший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин во время пресс-конференции (2 сентября 2019). Москвa
Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин во время пресс-конференции (2 сентября 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
О предложении Ирана разработать механизм для прямого товарного обмена между Арменией и ИРИ, а также о перспективах для обеих стран в случае реализации проекта рассказал арабист-востоковед, старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин.
Арабист-востоковед Андрей Чупрыгин о возможном переходе на прямой товарный обмен между Арменией и Ираном

Вряд ли Армения может дать что-либо значительное, существенное Ирану, в чем тот был бы заинтересован кардинально. А вот Иран может дать Армении достаточно серьезную выгоду не только в плане энергетической, но и промышленной продукции, сказал Sputnik Армения востоковед.

"Для Армении это прямые инвестиции, для иранских предпринимателей это интересно, потому что через республику они могут получить возможность трансграничной торговли", - отметил он. 

По словам востоковеда, для иранцев Армения может стать своеобразным трамплином: "Любой иранский предприниматель будет инвестировать в некую инфраструктуру, создаст рабочие места, будет платить зарплату, платить налоги, это серьезный финансовый инструмент, который получит в свои руки Армения. Я бы с большим энтузиазмом взялся за осуществление подобного", - отметил эксперт.

Иранская сторона предложила Армении разработать совместный механизм для прямого товарообмена между двумя странами. Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Иране Арташес Туманян отметил, что посольство страны готово оказывать посильную поддержку иранским предпринимателям для вступления на армянский рынок.

 

Лента новостей
0