Алексеев о допинговом скандале: это война, основания лишать РУСАДА статуса нет

© Photo : Facebook / Сергей Алексеев Сергей Алексеев
Сергей Алексеев - Sputnik Армения
Подписаться
Известный юрист прокомментировал ситуацию с допинговым скандалом, вследствие которой Россию могут отстранить от международных спортивных соревнований на 4 года.
Алексеев о допинговом скандале: это война, основания лишать РУСАДА статуса нет

В настоящее время законных оснований отстранять Россию от международных спортивных соревнований нет, заявил в эфире радио Sputnik спортивный юрист, глава комиссии Ассоциации юристов РФ по спортивному праву Сергей Алексеев.

Лекарственный препарат мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством - Sputnik Армения
Опрос: европейцы и американцы против "разрешенного" допинга

По его словам, сейчас основания лишать РУСАДА статуса нет, поскольку оно дважды за последний год прошло аудит и признано одним из лучших в мире по соответствию кодексу Всемирного антидопингового агентства — WADA.

"На данный момент WADA связывает такие карательные меры со статусом РУСАДА, но нет оснований лишать его статуса. Если такое решение будет принято, необходимо это оперативно обжаловать в Международный спортивный арбитражный суд в соответствии со статьей 24.5.3 Всемирного антидопингового кодекса", - сказал эксперт.

Рассматривая вариант, при котором все же будет принято необоснованное решение по лишению статуса РУСАДА, юрист отметил, что есть возможность заключить договор аутсорсинга с антидопинговым агентством другой страны. Тогда вопрос деятельности антидопингового агентства на российской территории будет решен, и оснований отстранять сборную РФ не будет, подчеркнул Алексеев.

Юрист считает, что обвинения в адрес России абсолютно безосновательны, просто развернулась информационная война, нагнетается обстановка.

"Однако с правовой точки зрения оснований для отстранения РУСАДА и связанного с этим отстранения российской сборной нет. Вся эта ситуация – предвзятая и надуманная, потому что сравнивают базу данных, которая представлена российской стороной в январе этого года, с базой данных, которая в распоряжении WADA. Но она была выкрана с нарушением всех процедур по передаче, и, скорее всего, какие-то изменения были именно там (если они вообще были). Это делалось без присутствия нашей стороны, с грубым нарушением международных юридических процедур, поэтому с правовой точки зрения – полная белиберда", ‒ заявил Сергей Алексеев.

Ранее WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу в связи с возможными манипуляциями с данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в Комитет Всемирного антидопингового агентства в начале 2019 года. Комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому организации признать РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу. Россию тем самым могут отстранить от международных спортивных соревнований на четыре года.

Лента новостей
0