Доктор Ли Цзыго: Армения — великая страна, хотя население не такое огромное, как в Китае

© Photo : Eliza MkhitaryanЗамдиректора Института Евразии Китайской академии международной политики, доктор Ли Цзыго на Международной конференции "Примаковские чтения" (22 ноября 2019). Ереван
Замдиректора Института Евразии Китайской академии международной политики, доктор Ли Цзыго на Международной конференции Примаковские чтения (22 ноября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Замдиректора Института Евразии Китайской академии международной политики поделился впечатлениями от поездки в Армению и прокомментировал двусторонние отношения.
Доктор Ли: Армения — великая страна, хотя население не такое огромное, как в Китае

Армения – великая страна, сумевшая сохранить свою культуру и письменность вопреки всем перипетиям судьбы и многочисленным войнам, и это отнюдь не комплимент. Об этом заявил замдиректора Института Евразии Китайской академии международной политики (КНР) доктор Ли Цзыго, подчеркнув, что между Арменией и Китаем сложились крепкие дружественные отношения, уходящие корнями в глубь веков.

Беседа туриста и местного жителя на площади Республики - Sputnik Армения
Китайских туристов в Армении стало больше: с чем это связано?

Отметим, китайский эксперт посетил Армению в рамках Международной конференции "Примаковские чтения в Ереване" на тему "Армения в глобальном контексте", которая проходила в Российско-Армянском университете (РАУ) 22-23 ноября. Организаторами выступили Национальный исследовательский Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН) и РАУ.

"Армения — великая страна, хотя население не такое огромное, как в Китае. Число носителей языка небольшое, но культура и письменность сохранились и распространяются по всему миру. Это свидетельствует о мудрости, это способности!" - сказал китайский ученый.

Доктор Ли считает, что между Арменией и Китаем существует не только крепкая историческая связь, но и налицо динамично развивающееся сотрудничество в наши дни. Он напомнил про активную вовлеченность китайского бизнеса в различные проекты в Армении, в том числе строительные и транспортные.

Международная конференция "Примаковские чтения в Ереване" собрала в Российско-Армянском университете ведущих экспертов, дипломатов, политиков, лидеров мнений из Армении, Германии, Индии, Ирана, Китая, России, США и Франции. Участники конференции обсудили главные вызовы безопасности в регионе, роль крупных держав в сохранении баланса в регионе, а также внешнеполитическую стратегию Армении. Среди тем конференции – взаимоотношения с Россией и стратегическое партнерство между странами в регионе.

Подкаст подготовила Элеонора Берберян (РАУ).

Лента новостей
0