Гривач о цене на газ в Армении и балансе в отношениях с Россией

© SputnikАлексей Гривач
Алексей Гривач  - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач рассказал о тарифах газа на внутреннем рынке Армении, а также об условиях инвестиционной привлекательности экономики страны.
Гривач о переговорах между Арменией и Россией по цене на газ

В комплексе экономического сотрудничества между Россией и Арменией должен быть создан некий баланс, комплекс интересов, в рамках которого может понизиться цена на газ для республики на входе, что позволит и регулятору по-другому подойти к тарифообразованиям на внутреннем рынке, отметил эксперт.

По его словам, довольно странно, что регуляторы отмечают, что это никак не скажется на внутреннем рынке.

"Там многоступенчатая ситуация, потому что у нас есть цена газа на входе в Армению, которая обсуждается в переговорах между "Газпромом" и армянскими властями, и она же включает и тариф на внутреннем рынке для компании "Газпром Армения". А тарифы формируются исходя из цены импорта, затрат компании на внутреннем рынке и налоговой составляющей", - отметил он.

В этой конфигурации баланс необходим для того, чтобы не подорвать инвестиционную привлекательность предприятия и одновременно сохранить конкурентоспособность армянской экономики, отметил Гривач.

 Цена на газ на границе Армении к 2027 году повысится до $299 за 1 тыс куб.м. 

Замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян отметил, что даже в случае изменений цены на газ  с 1 января будущего года на потребителях это не скажется. В этом случае компания "Газпром Армения" должна будет обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ), и уже после этого будет определен тариф на газ для потребителей.  "Действующий договор с РФ завершается 31 декабря, в настоящее время ведутся переговоры", - отметил замминистра.

Лента новостей
0