Анпилогов: разумнее всего будет замена реактора Армянской АЭС на более мощный

© Photo : provided by Alexey AnpilogovАлексей Анпилогов
Алексей Анпилогов - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт прокомментировал заявления о том, что в Армении ожидается не только повышение цены на газ, но и закрытие к 2027 году Армянской Атомной электростанции.
Анпилогов о работе Армянской АЭС

Есть определенный ресурс ядерный реакторов, который рано или поздно заканчивается, и Армянская АЭС вплотную уже подходит к этому определяющему рубежу, заявил Sputnik Армения эксперт по ядерной энергетике, президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов.

Работы над элементом турбогенератора в производственном корпусе АЭС - Sputnik Армения
Отработанное ядерное топливо АЭС из Армении в Россию сейчас отправить нельзя

По его словам, реактор Армянской АЭС — советский, второго поколения, а сейчас эксплуатируются ректоры третьего поколения. Однако останавливать так просто Мецаморскую АЭС не удастся, поскольку Армения критически зависит от атомной энергетики в условиях отсутствия минеральных источников и ограниченности возобновляемых.

"Наиболее разумна будет замена реактора, нужно поставить современный, не исключено, что более мощный и таким образом обеспечить преемственность технологий, а также энергетическое будущее для Армении", - сказал эксперт, выразив надежду на то, что власти страны проявят в этом вопросе рациональный подход.

Ранее гендиректор ААЭС Мовсес Варданян сообщил, что проект по новому комплексу ремонтных работ на Армянской АЭС уже составлен. Атомная станция дает около трети электричества, потребляемого в Армении. По итогам ремонта, у станции вырастет производительность, и из того же объема топлива она будет вырабатывать на 10% больше электроэнергии. Срок эксплуатации продлится до 2027 года.

Лента новостей
0