Сихарулидзе назвал причины бесперспективности акций протеста в Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovАрчил Сихарулидзе
Арчил Сихарулидзе - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт прокомментировал обострившуюся обстановку в Грузии на фоне провала поправок в Конституцию, нацеленных на переход к пропорциональной избирательной системе.
Сихарулидзе: акции протеста в Грузии ни к чему не приведут

Акции протеста в Тбилиси ни к чему не приведут, поскольку, если бы население Грузии на самом деле чувствовало себя обманутым, то массово бы вышло на улицы, и все бы это просто так не закончилось, заявил в интервью Sputnik Грузия политолог Арчил Сихарулидзе.

Митинги в Тбилиси начались 14 ноября, когда парламент не смог принять поправки в Конституцию, предусматривающие переход с 2020 года со смешанной на стопроцентную пропорциональную избирательную систему. Участники акций требуют проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе, причем в условиях временного правительства, а также освобождения задержанных за беспорядки в столице в ходе митингов 20-21 июня с.г.

"Меня не впечатлил вчерашний митинг. Идут споры о том, что много людей пришло на митинг, но на самом деле немного, несмотря на то, что вся оппозиция якобы объединилась, кроме "Альянса патриотов". Это не критическая масса для того, чтобы что-то там суметь устроить… Для многих людей – это борьба элит за места в парламенте", – заявил Сихарулидзе.

Ранее лидеры оппозиционных политических сил заявили, что впустят депутатов от партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в парламент только при условии выполнения всех выдвинутых демонстрантами требования. Возле всех входов в здание парламента разбиты палатки, на цепь и замок закрыты ворота с целью блокировать въезд на территорию автомобилей.

Действующей Конституцией Грузии переход целиком на пропорциональную систему должен произойти с 2024 года. Власти согласились ускорить процесс под давлением оппозиции и митингующих в Тбилиси в июне, однако отказ от мажоритарный системы привел к сопротивлению.

Ранее стало известно о разгоне демонстрации.

Лента новостей
0