Жилин: сирийская армия должна отвоевать у американцев нефтяные месторождения

© Photo : Twitter/ Александр ЖилинВоенный обозреватель Александр Жилин
Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Армения
Подписаться
Военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин прокомментировал призыв России к США вернуть Сирии нефтяные месторождения.
Жилин о призыве к США вернуть Сирии нефтяные месторождения

Сирийская армия должна освобождать свою территорию всей мощью оружия. Об этом военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин заявил в эфире радио Sputnik.

Квазигосударство на восточном берегу Евфрата: какие цели преследуют США в Сирии - Sputnik Армения
Создание квазигосударства в Сирии: чего добиваются американцы – видео

Ранее первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Соединенные Штаты должны вернуть Сирии ее нефтяные месторождения. По его словам, возвращение месторождений могло бы стать вкладом Вашингтона в гуманитарное содействие сирийскому населению.

Как отметил Жилин, США ведут себя в Сирии, как пираты.

"Можно, конечно, апеллировать к ним в ООН, в других общественных организациях. Но это все равно, что уговаривать бандита сложить оружие, когда он намерен совершить противоправные действия", - заметил эксперт.

Он подчеркнул, что США имеют интервенционистскую армию, это у них записано в военной доктрине. И для них захватить, взять под контроль чужие территории – это привычное дело, поэтому нужен другой подход.

"Если речь идет о том, что территория суверенной страны захвачена интервентами, то все, что есть у сирийской армии, должно быть применено против них. Другого пути нет", - убежден Жилин.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров на Втором Парижском форуме мира заявил, что Вашингтон стремится отделить территории на восточном берегу реки Евфрат и делает все для того, чтобы создать там квазигосударство. Главная цель – установить контроль над нефтяными месторождениями.

Лента новостей
0