Зассеев: история с скифским золотом - это политическая манипуляция

© SputnikДиректор Национального музея Южной Осетии Мераб Зассеев
Директор Национального музея Южной Осетии Мераб Зассеев   - Sputnik Армения
Подписаться
После воссоединения Крыма с Россией, скифское золото, отправленное на выставку стало предметом международного спора меду двумя странами.
Зассеев: история с скифским золотом, это политическая манипуляция

В феврале 2014 года известная на весь мир коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" в археологический музей в Амстердаме. Коллекция насчитывает почти две тысячи артефактов. После воссоединения Крыма с Россией они стали предметом судебного разбирательства, которое длится до сих пор.

Города мира. Эйндховен - Sputnik Армения
Нидерланды заработали на "скифском золоте" из Крыма

В начале ноября стало известно о том, что суд в Гааге отказал Украине в отводе судьи по делу о скифском золоте по надуманному поводу - обвинении в связях с Россией. По версии украинской стороны, председательствующий по делу о скифском золоте судья вел дело о банкротстве нефтяной компании "ЮКОС", что у Киева вызвало сомнение в его объективности.

По словам директора национального музея Южной Осетии Мераба Зассеева, эти экспонаты предоставлены были четырьмя музеями Крыма.

"И именно в Крым эти артефакты и должны быть возвращены", - сказал в эфире радио Sputnik Зассеев.

По его мнению, от бессилия западное сообщество уже не знает, как еще насолить России и занимается политическими манипуляциями.

Лента новостей
0