Блохин: США хотят создать очаг напряженности в Сирии для решения трех задач

© SputnikПолитолог Константин Блохин
Политолог Константин Блохин  - Sputnik Армения
Подписаться
Ведущий научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин рассказал о целях Соединенных Штатов в Сирии.
Блохин о целях США в Сирии

Соединенные Штаты хотят создать в Сирии очаг напряженности для того, чтобы дестабилизировать ситуацию и саботировать послевоенное устройство Сирии. Об этом ведущий научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин заявил в эфире радио Sputnik.

Президент Турции Р. Т. Эрдоган на авиасалоне МАКС 2019 - Sputnik Армения
Турция между Россией и США: Эрдоган боится ухода с сирийской территории

Ранее глава МИД России Сергей Лавров на Втором Парижском форуме мира заявил, что Вашингтон стремится отделить территории на восточном берегу реки Евфрат и делает все для того, чтобы создать там квазигосударство.

Как отметил Блохин, Соединенные Штаты пытаются решить в Сирии три задачи.

"Первая цель заключается в том, чтобы отрезать официальному сирийскому правительству доступ к нефти, и тем самым лишить его финансов для того, чтобы восстанавливать экономику страны было проблематично", - сказал эксперт.

Во-вторых, американцы, по словам Блохина, хотят разыграть "курдскую карту", финансируя их. США пытаются подтолкнуть Турцию к более активному участию в решении курдского вопроса на территории Сирии, а значит столкнуть Анкару с Дамаском.

"Третья задача – это, конечно, спутать все карты России. Мы являемся гарантом территориальной целостности Сирии, наша задача – послевоенное устройство Сирии. Получится, что США, пытаясь создать нефтяную зону под своим контролем, просто будут мешать нам. Они будут сталкивать, по крайней мере, в Сирии трех игроков – Турцию, Сирию, нас, и всячески саботировать этот процесс", - убежден эксперт.

Напомним, глава Пентагона Марк Эспер ранее заявил, что США будут защищать нефтяные месторождения в Сирии и ответят силой на попытки других сторон их захватить.

Лента новостей
0