Ефремов о предложении Назарбаева: встреча Путина и Зеленского может привести к миру

© Photo : provided by Dmitry EfremovЭксперт аналитического холдинга Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Ефремов
Эксперт аналитического холдинга Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Ефремов - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт Дмитрий Ефремов оценил предложение Назарбаева по переговорам с Украиной и сказал, почему Казахстан может стать "оптимальной площадкой" для встречи Путина и Зеленского.
Ефремов о предложении Назарбаева организовать встречу Путина и Зеленского

Обновление минского формата переговоров Москвы и Киева участием Казахстана позволит сделать процесс по урегулированию ситуации в Донбассе более перспективным и привести наконец Украину к миру. Об этом в эфире радио Sputnik заявил эксперт аналитического холдинга Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Ефремов, комментируя соответствующее предложение бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Армения
Назарбаев хочет организовать встречу Путина и Зеленского в Казахстане

Эксперт напомнил, что ранее президент Украины Владимир Зеленский предлагал подключить к переговорам лидера США Дональда Трампа и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

"В этом случае конфигурация с привлечением Казахстана мне кажется оптимальной, поскольку это будет разговор в рамках стран СНГ. Как ни крути, при всем влиянии США Украина привязана к большой Евразии и тем проблемам, которые существуют внутри СНГ", - отметил Ефремов.

По его словам, такой формат может не заменить Минский процесс, но в состоянии подогнать его к тем политическим вызовам, которые на сегодня имеются.

"К примеру, как известно, и Россия, и Украина, и ДНР и ЛНР (самопровозглашенные республики на востоке Украины. – ред.) признают определенные недостатки в рамках минского формата. И в этом смысле мне представляется, что его обновление с участием Казахстана позволит сделать его более перспективным и наконец привести Украину к миру", – сказал Дмитрий Ефремов.

Ранее первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания дискуссионной площадки "Астана клуб" выступил с предложением касательно проведения встречи глав России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. По его словам, переговоры между ними необходимы и их можно провести в Казахстане.

Зеленский не может, нужно проявление политической воли - Путин о разводе сил в Донбассе>>

Как заявил Назарбаев, Зеленский согласился на такую встречу "тет-а-тет", о чем он уже сообщил президенту России. "Теперь посмотрим. Если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан. Сейчас хороший момент для такого диалога. Зеленский получил поддержку народа, и он может проявить волю и решить этот вопрос (конфликт в Донбассе. – ред.)", – добавил Назарбаев.

Лента новостей
0