Манойло: проявления нацизма должны преследоваться по закону всеми странами

© Фото из личного архива А. МанойлоАндрей Манойло
Андрей Манойло - Sputnik Армения
Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло рассказал, для чего нужно принятие ООН законопроекта о борьбе с героизацией нацизма.
Андрей Манойло: угроза нацизма никуда не исчезла

Третий комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял большинством голосов российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма. Против были только две страны - США и Украина. Сам документ называется "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

Нацизм и нацистские организации по Нюрнбергскому трибуналу признаны преступными, напомнил доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло в эфире радио Sputnik.

Эксперт добавил, что любые проявления нацизма должны преследоваться по закону всеми странами без исключения. При этом Манойло заметил, что некоторые страны, такие как США и Украина, об этом подзабыли и эта резолюция должна им об этом напомнить.

"Угроза нацизма никуда не исчезла. И по этому вопросу важно достичь общей точки зрения большинства стран ООН", — уверен политолог.

Эта резолюция должна стать фундаментом, на базе которого можно принимать акты более низкого порядка, предусматривающие конкретные санкции и наказания для нарушителей, заключил доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

 

Лента новостей
0