Гинько: "Нафтогаз" действует против интересов украинского общества

© SputnikВладислав Гинько
Владислав Гинько - Sputnik Армения
Подписаться
Преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России, экономист Владислав Гинько прокомментировал претензии Украины по транзиту российского газа.
Гинько о претензиях Украины по вопросу транзита российского газа

Компания "Нафтогаз" действует против интересов общества и экономики Украины. Об этом преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России, экономист Владислав Гинько сказал в эфире радио Sputnik.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что новый контракт на транзит российского газа через Украину возможен только при взаимном отказе от претензий.

Газокомпрессорная станция - Sputnik Армения
Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину — Новак

Гинько назвал претензии украинской стороны откровенным хамством, а сумма, которую требует "Нафтогаз", по его мнению, "взята с потолка".

"Газотранспортная система существует уже много лет. И тот объем скидок, который был предоставлен Украине, он превысил уже 100 миллиардов долларов", - отметил он.

С точки зрения эксперта, без этой поддержки ГТС пришла бы в полную негодность. Российская сторона ее использовала даже тогда, когда уже было понятно, что можно обойтись без этой нитки, поставляя газ в Европу по другим газопроводам.

"Нафтогаз", ведя таким образом переговоры с российской стороной, проводит политику против интересов большинства на Украине", - считает Гинько.

На Украине рискуют тем, что в итоге у них не будет средств на выполнение социальных обязательств, потому что деньги за транзит и ГТС, которые они получают из России, составляют важную часть бюджета страны.

Напомним, в 2021 году Стокгольмский арбитраж начнет рассмотрение конфликта между компаниями по делу о транзитном контракте, сумма исковых требований "Нафтогаза" к "Газпрому" составляет 11,58 миллиарда долларов.

Лента новостей
0