Журавлев: выход США из Парижского соглашения по климату – это гибель документа

© Sputnik / Alexander NatruskinДмитрий Журавлев
Дмитрий Журавлев - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировала выход США из Парижского соглашения по климату.
Журавлев о выходе США из Парижского соглашения по климату

Выход США из Парижского соглашения по климату будет означать гибель документа. Об этом генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев сказал в эфире радио Sputnik.

Побережье озера Севан - Sputnik Армения
"Климатические беженцы" и риск экокатастрофы: как не превратить Армению в Сомалиленд

Ранее заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак сообщил, что в Организации получили уведомление США о выходе из Парижского соглашения по климату. Решение вступит в силу год спустя после уведомления.

Как отметил Журавлев, смысл документа заключался в том, что страны, которые меньше загрязняют атмосферу, получают бонусы, а те, которые больше загрязняют, платят за это. Если крупнейшая экономика выходит из соглашения, то оно теряет смысл.

"Какой смысл, кому-то платить, а кому-то зарабатывать, если очевидно, что больше всего выбросов даст именно американская или китайская экономика. Одни не входили, а другие, похоже, уже не входят (в соглашение – ред.). Поэтому это приведет к гибели договора, что, в общем, грустно, хотя и не смертельно", – сказал эксперт.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года в Париже и вступило в силу 4 ноября 2016 года. Документ, который подписали 175 стран, направлен на укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата.

Лента новостей
0