Копыркин: армянское востоковедение богато традициями и интеллектуальным потенциалом

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Копыркин во время круглого стола, посвященного 80-летию начала Второй мировой войны «Мир накануне Второй мировой войны» (11 сентября 2019). Еревaн
Сергей Копыркин во время круглого стола, посвященного 80-летию начала Второй мировой войны «Мир накануне Второй мировой войны» (11 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Востоковедение в Армении обладает большим интеллектуальным потенциалом, сказал посол России в Армении Сергей Копыркин в ходе научной конференции "Ближний Восток: новые тенденции и перспективы" в Ереване.
Копыркин: армянское востоковедение богато традициями и интеллектуальным потенциалом

Востоковедение в Армении - это тема, которая без преувеличения находится в сердцевине мировых процессов и в значительной степени будет определять характер развития международных отношений, становления мирового порядка, считает посол России в Армении Сергей Копыркин.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин на церемонии вручения дипломов первым выпускникам филиала МГУ в Армении (2 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В России с большой симпатией относятся к Армении – посол Копыркин

Армянское востоковедение, по его словам, действительно очень богато традициями, интеллектуальным потенциалом.

"Думаю, не преувеличиваю. Об этом мы знаем и в России, это мы помним по Советскому Союзу", - сказал Копыркин.

Ближний Восток, по его словам, не только колыбель трех мировых религий, но и место, где пересекаются ключевые геополитические, экономические духовные интересы ведущих сил мира.

Это очень важная тема и в российско-армянских отношениях, имеющая непосредственное влияние на стратегическое, союзническое взаимодействие в сфере безопасности.

"Наглядным проявлением этого является наше взаимодействие на сирийском треке", - отметил Копыркин.

Это взаимодействие в России, по словам Копыркина, ценят и хотели бы развивать.

Посол Копыркин: перед русистами в Армении открываются новые горизонты>>

Институт Востоковедения НАН Армении совместно с факультетом востоковедения ЕГУ при поддержке посольства РФ в Армении и РЦНК в Ереване провели научную конференцию "Ближний Восток: новые тенденции и перспективы", посвященную 90-летию выдающегося советского и российского востоковеда, дипломата и государственного деятеля Евгения Примакова.

Лента новостей
0