Правосудов: Россия и Украина неизбежно придут к компромиссу по транзиту газа

© Photo : из личного архива Сергея ПравосудоваСергей Правосудов
Сергей Правосудов - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов прокомментировал споры по вопросу транзита российского газа через Украину.
Правосудов о спорах России и Украины по газовому вопросу

Компромисс по объему транзита российского газа через Украину будет найден, хотя решение вряд ли устроит стороны. Об этом директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов сказал в эфире радио Sputnik.

Газокомпрессорная станция - Sputnik Армения
Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину — Новак

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия и Украина должны обнулить взаимные претензии по газовому спору.

Как отметил Правосудов, все прекрасно понимают, что запустить первую нитку "Северного потока – 2" и первую нитку "Турецкого потока" можно будет только в следующем году. Поэтому транзит российского газа через Украину в 2020 году неизбежен.

"Ни Россия не будет удовлетворена, ни Украина. Но компромиссный вариант неизбежно будет", - убежден Правосудов.

По его словам, позиция "Газпрома" заключается в стремлении продлить действующий с "Нафтогазом" контракт на год, а не подписывать новое соглашение, поскольку сейчас в газовой сфере Украины происходят не совсем понятные процессы.

Напомним, в 2021 году Стокгольмский арбитраж начнет рассмотрение конфликта между компаниями по делу о транзитном контракте, сумма исковых требований "Нафтогаза" к "Газпрому" составляет 11,58 миллиарда долларов.

Лента новостей
0