Манойло: процедура импичмента Трампа – гениальный ход демократов

© SputnikПолитолог, профессор МГУ Андрей Манойло
Политолог, профессор МГУ Андрей Манойло - Sputnik Армения
Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло оценил вероятность импичмента президента США Дональда Трампа.
Манойло оценил вероятность импичмента Трампа

Инициированная демократами в Конгрессе процедура импичмента президента США Дональда Трампа – это гениальный ход в политической борьбе, направленный на срыв его предвыборной кампании. Об этом доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло заявил в эфире радио Sputnik.

Президент США Дональд Трамп прибывает на фотосессию с шерифами со всей страны на южной лужайке Белого дома (26 сентября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Республиканцы планируют завершить импичмент Трампа до конца года

Ранее уже сообщалось, что Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла резолюцию о начале процедуры импичмента Трампа. Теперь дело об импичменте должно перейти на рассмотрение в Сенат.

Как отметил Манойло, для того, чтобы эта процедура прошла в Сенате, необходимо, чтобы сенаторы проголосовали следующим образом – 75% плюс один голос.

"Понятное дело, что если там не произойдет какого-либо чуда, если вся Республиканская партия не настроится против Трампа, то, скорее всего, они будут голосовать против, и необходимое большинство в Сенате не наберется", - считает эксперт.

Вместе с тем, он отмечает, что демократы и их кандидат на предстоящих президентских выборах выигрывает от самой процедуры импичмента Трампа, несмотря на ее безнадежность с точки зрения конечного результата.

По его мнению, на протяжении всей процедуры импичмента Трамп будет находиться под жестким прессингом. Он будет отвлекаться на то, чтобы предпринимать какие-либо действия, связанные с импичментом.

"Его, возможно, будут таскать в Конгресс и подвергать унизительной даче показаний. Он будет терять время, а у него сейчас каждая секунда на счету, потому что президентская кампания вошла в самую активную фазу. Вместо того, чтобы заниматься увеличением своего влияния и обработкой избирателей, он будет мотаться в Конгресс, как на работу, по несколько раз в неделю, тратить время и силы", - пояснил Манойло.

Кроме того, тратя ресурсы на противодействие этой процедуре, Трамп будет нервничать, а значит, обязательно будет допускать ошибки в своей предвыборной кампании, что, конечно же, на руку демократам.

Напомним, в Палате представителей за резолюцию проголосовали 232 человека, против – 196. Голоса распределились в основном по партийному признаку. Пресс-служба Белого дома назвала это решение конгрессменов вопиющей попыткой одной партии уничтожить президента.

Лента новостей
0