Арешев: принятие в США резолюции по Геноциду армян имеет внешнеполитический контекст

© SputnikАндрей Арешев
Андрей Арешев - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог Андрей Арешев прокомментировал принятие Палатой представителей США резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи.
Андрей Арешев о резолюции Палаты представителей

Решение Палаты представителей США по Геноциду армян, безусловно, имеет внешнеполитический контекст, учитывая непростые отношения между Вашингтоном и Анкарой. Вместе с тем, это важный шаг на пути более широкого международного признания Геноцида армян. Об этом политолог Андрей Арешев заявил в интервью Sputnik Армения.

Киро Маноян на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения
Так признали ли США Геноцид армян? Маноян разложил по полочкам решение конгрессменов

Ранее уже сообщалось, что 29 октября Палата представителей Конгресса США большинством голосов признала массовые убийства армян в Османской империи геноцидом.

Арешев обратил внимание на то обстоятельство, что принятие резолюции совпало с национальным праздником Турции – Днем республики (отмечается 29 октября – ред.), что, безусловно, несет в себе некий символический смысл.

По мнению Арешева, эта резолюция имеет и внутриамериканский контекст.

"Ее, наверное, следует рассматривать, как один из симптомов противоборства Палаты представителей с администрацией Трампа (президента США Дональда Трампа – ред.) в реализации его политики на турецком направлении", - считает политолог.

По наблюдению Арешева, принятый документ – подтверждение тех заявлений о признании Геноцида армян, которые раньше звучали на разных уровнях в США.

"Безусловно, это важный внешнеполитический шаг и этап в деле более широкого международного признания в качестве признания геноцидом тех трагических событий, которые происходили в Османской империи более ста лет назад", - сказал политолог

Напомним, на сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не происходило.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

Лента новостей
0