Евсеев о визите Шойгу: российско-армянское взаимодействие — мощный фактор против агрессии

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкВладимир Евсеев
Владимир Евсеев  - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт уверен, что крепкое российско-армянское сотрудничество является залогом территориальной целостности Армении.
Евсеев подвел итоги визита Шойгу в Армению

Полученный российскими войсками, как сухопутными, так и военно-воздушными силами, опыт боевых действий в Сирии передается в рамках учений армянской армии и может быть очень полезен для повышения боевого потенциала ВС Армении. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения заведующий отделом евразийской интеграции ШОС, замдиректора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев, комментируя итоги визита в Армению главы Минобороны России Сергея Шойгу.

Встреча министров обороны Армении и России Давида Тонояна и Сергея Шойгу (29 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Россия и Армения накопили огромный опыт борьбы с терроризмом – Шойгу

По словам эксперта, учения проводятся достаточно часто, и российская сторона передает армянским партнерам передовой опыт, а также уникальный опыт межродового взаимодействия войск при ведении боевых действий.

"Это имеет для армянской стороны принципиально важное значение. Российско-армянское взаимодействие является мощнейшим сдерживающим фактором для не совсем дружественных государств вокруг Армении, имею в виду в первую очередь Турцию, Азербайджан", - сказал эксперт.

По его словам, крепкое российско-армянское сотрудничество является гарантом сдерживания агрессий и залогом территориальной целостности Армении.

Эксперт также рассказал об обновлении парка истребителей Су-29 и сроках, когда к дежурству приступят новые Су-30.

Напомним, по итогам визита Шойгу подписан план совместных действий на 2020 год, он состоит из 60 пунктов, которые касаются улучшения качества учений, совместных программ в рамках ОДКБ, подготовки кадров. Также планируется значительное усиление российской военной базы в Армении (самолетами, увеличением боевой мощи).

Лента новостей
0