Крутаков объяснил, почему США так боятся реализации проекта "Северный поток – 2"

© SputnikПолитолог Леонид Крутаков
Политолог Леонид Крутаков  - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков прокомментировал возможность введения санкций США, направленных против проекта "Северный поток – 2".
Крутаков о намерении Украины потребовать компенсацию у "Газпрома"

Реализация проекта "Северный поток – 2" и возможность расчетов между Россией и Европой в евро представляют реальную угрозу для США, которые стремятся сохранить "долларовое наполнение энергетики". Об этом политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков сказал в эфире радио Sputnik.

Северный поток 2 - Sputnik Армения
В Конгрессе США хотят ввести санкции против российского проекта "Северный поток – 2"

Ранее стало известно, что американский конгрессмен-республиканец Энди Барр разработал законопроект о введении санкций в отношении трубоукладочных судов и иностранных компаний, играющих важную роль в строительстве газопровода "Северный поток – 2".

Как отметил Крутаков, призывы США к бойкоту, к новым санкциям против "Северного потока – 2", неудивительны. Он напомнил, что в случае с "Турецким потоком" давление со стороны США было еще сильнее.

"Это стратегия, и США от нее не отступят, будут по-прежнему давить. Вопрос в том, насколько европейские партнеры способны выдержать это давление", - отметил политолог.

Отметим, что новый законопроект предоставляет президенту США полномочия вводить санкции в отношении субъектов, которые оказывают финансовые и страховые услуги трубоукладочным компаниям, поддерживающим экспорт российских энергоносителей.

Проект "Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Американцы выступают категорически против этого проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.

Лента новостей
0