Посол Копыркин: перед русистами в Армении открываются новые горизонты

© Sputnik / Aram NersesyanЧрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин на церемонии вручения дипломов первым выпускникам филиала МГУ в Армении (2 июля 2019). Еревaн
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин на церемонии вручения дипломов первым выпускникам филиала МГУ в Армении (2 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Посол России в Армении Сергей Копыркин рассказал о новых перспективах укрепления русского языка в республике в контексте сотрудничества двух стран в рамках Евразийского экономического союза.
Копыркин: у русистов в Армении важная миссия

Перед русистами в Армении открываются новые горизонты, учитывая совместное участие Москвы и Еревана в интеграционных объединениях. Выход ЕАЭС на новые регионы мира придает стимул для закрепления русского языка в качестве языка межнационального общения. Об этом посол России в Армении Сергей Копыркин заявил на конференции в Ереване.

В четверг в Ереванском государственном университете состоялась конференция, посвященная 80-летию русистики в Армении, на которой выступил чрезвычайный и полномочный посол России в нашей республике Сергей Копыркин.

Церемония открытия центра русского языка в Ереванской основной школе номер 181 (21 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"У Армении великое будущее": в Ереванской школе N181 открыли центр русского языка

Как отметил дипломат, после распада СССР связи между Россией и Арменией перешли на новый уровень.

"Россия и Армения сегодня не находятся в составе единого государства, но у нас очень тесные многообразные отношения в самых разных областях. И эти отношения приобретают новые горизонты, в частности, я имею ввиду наше совместное участие в интеграционных объединениях. Интеграционные процессы охватывает все большее число государств и выходят на новые регионы мира", - заметил Копыркин.

Он отметил, что эти процессы позитивно влияют на повышение роли русского языка в мире.

По его словам, русистика в Армении развивается вот уже 80 лет, и эта цифра говорит сама за себя. Сейчас у русистов в Армении важная миссия – адаптировать язык к новым реалиям, считает дипломат.

Отметим, что в конференции по случаю 80-летия русистики в Армении приняли участие ректор ЕГУ Гегам Геворкян, декан факультета русской филологии ЕГУ Павел Балаян, преподаватели и специалисты из университетов и научных институтов 14 стран, в том числе – из России.

Лента новостей
0