Светов: позиция генсека ООН для США — пустой звук, американцы пропустят это мимо ушей

© Photo : provided by Yuri SvetovЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Армения
Подписаться
Речь идет о проблеме невыдачи американских виз российским дипломатам для участия в работе Генеральной Ассамблеи всемирной организации.
Светов: позиция генсека ООН для Госдепа — пустой звук, они пропустят это миммо ушей

Даже позиция генсека ООН Антониу Гутерриша о поддержке России после отказа США выдать визы дипломатам вряд ли повлияет на Вашингтон, отметил в эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов.

Какие проекты финансирует Россия в Армении по программам ООН - Sputnik Армения
Какие проекты ООН финансирует Россия в Армении

Ранее зампостпреда России при ООН Геннадий Кузьмин сообщил, что генсек Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш разделяет позицию Москвы по проблеме невыдачи американских виз российским дипломатам для участия в работе Генеральной Ассамблеи всемирной организации. Эту проблему обсуждали на заседании Комитета по сношениям с государством пребывания штаб-квартиры ООН, которое состоялось во вторник.

"Мы смогли убедить широкий круг государств в том, что мы стоим на правильных позициях, в том, что наши требования справедливы, что государство пребывания не выполняет свои обязательства по соглашению о штаб-квартире. Было озвучено заявление генерального секретаря ООН, он целиком разделяет нашу позицию", - сказал Кузьмин.

Между тем российский политолог и журналист Светов уверен, что даже позиция генсека ООН вряд ли повлияет на США.

"Для них эти слова – пустой звук. В отношениях с ООН Соединенные Штаты руководствуются собственными представлениями о том, что и как надо делать – США, например, годами не платят взносы в ООН. И по этому вопросу (невыдачи виз, - ред.) чиновники Госдепа так же пропустят все мимо ушей. Если мы не найдем адекватного ответа, допустим, так же ущемив американских дипломатов в их действиях, они будут это продолжать. У них есть свои представления, как нужно обращаться с дипломатическими представителями других стран", - сказал Юрий Светов.

Напомним, в сентябре американские власти не дали части российской делегации визы для участия в Генассамблее ООН, а также в заседании Первого комитета организации. После этого Первый и Шестой комитеты Генассамблеи ООН в знак протеста приостановили на несколько часов работу, а первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский на фоне визовой политики США предложил перенести сессии из Нью-Йорка в Вену или Женеву.

Лента новостей
0