Фитин: турецкая операция в Сирии очень опасна для Европы

© Photo : РИСИ ТВЭксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин
Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин - Sputnik Армения
Подписаться
Сбежавшие в ходе турецкой военной операции боевики будут представлять угрозу не только для Сирии и Ирака, но и для Европы, в которую они могут легко проникнуть, считает эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин.
Фитин о побеге боевиков из-за операции в Сирии: серьезная опасность

Президент США Дональд Трамп потребовал, чтобы Турция и курды не допустили побега заключенных боевиков террористических группировок. По мнению эксперта Российского института стратегических исследований Владимира Фитина, эта проблема действительно может возникнуть.

Взрыв у армянской церкви Святой Богородицы (11 июля 2019). Эль-Камышлы, Сирия - Sputnik Армения
Необходимости в эвакуации армян с севера Сирии сейчас нет – МИД Армении

По его словам, в период военных действий, хаоса и неразберихи все те, кто находится в лагерях, вполне могут разбежаться, уйти из-под контроля тех сил, которые их охраняли. Это представляет собой очень серьезную опасность.

"Дальнейшее развитие ситуации зависит от действий всех сил, которые связаны с Сирией. Это и ООН, и США, и Евросоюз, и Россия. Фактически все призывают к тому, чтобы турецкая операция была остановлена. Если она будет остановлена, то не будет и опасности того, что террористы смогут вырваться из тех лагерей, в которых они находятся", — сказал Фитин в интервью в радио Sputnik.

Вторжение турецких войск на территорию Сирии вызвало крайне негативную реакцию со стороны международного сообщества.

Дамаск неоднократно осуждал оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия со своей стороны заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут помешать урегулированию сирийского конфликта, длящегося с 2011 года.

Пентагон признал, что войска США угодили в Сирии в ловушку>>

С осуждением военной операции Турции в Сирии выступили США и Евросоюз. 

Лента новостей
0