Блохин: перед российский флотом в Черном море американский бессилен

© SputnikПолитолог Константин Блохин
Политолог Константин Блохин  - Sputnik Армения
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин прокомментировал новый план США по "сдерживанию" России в Черном море.
Блохин: американский флот в Черном море бессилен перед России

Американский правительственный аналитический центр RAND Corporation обнародовал доклад, в котором представлен план противостояния России в регионе Черного моря.

Эсминец США - Sputnik Армения
Эсминец США вошел в Черное море: он вооружен крылатыми ракетами

Согласно этому плану, необходимо разместить в Болгарии и Румынии береговые ракетные комплексы и системы противовоздушной обороны, а также наращивать интенсивность учений альянса и увеличивать поддержку вооруженных сил Грузии и Украины.

В российском руководстве реализацию таких инициатив считают угрозой для национальной безопасности и обещают дать адекватный ответ.

В новой стратегии США на самом деле нет ничего нового — Вашингтон давно пытается создать некий "санитарный кордон" из враждебных к России государств от Балтики до Черного моря, считает эксперт.

При этом США, которые имеют на сегодняшний день самый сильный флот в мире, прекрасно понимают, что в Черном море им трудно конкурировать с Россией.

Смириться с этим Вашингтон не хочет, поэтому пытается "приучить" Россию к тому, что в эту акваторию заходят и будут заходить американские корабли. 

Российские военные следят за американским эсминцем в Черном море>>

"Американцы в Черноморском регионе всячески пытаются способствовать усилению давления на Россию, и не только собственными силами. Они хотят сподвигнуть других игроков к подобной тактике и стратегии – использовать ту же Болгарию, Румынию, Украину, Грузию. Очевидно, что в условиях системной, долгосрочной конфронтации с Западом России надо быть готовой к таким эскалациям", – заключил Блохин.

Лента новостей
0