Атаев: политическая и экономическая связь Армении и Ирана, это равновекторный тренд

© Photo : РИСИАртур Атаев
Артур Атаев - Sputnik Армения
Подписаться
Кандидат политических наук, политолог, доцент кафедры истории Московского института культуры Артур Атаев, прокомментировал радио Sputnik Армения визит президента Хасана Роухани в Ереван, и возможность дальнейшего укрепления отношений Армении и Ирана.
Атаев о перспективах сотрудничества Армении и Ирана

По мнению известного политолога, нужно в первую очередь определится с персонами лидеров двух стран: кто для мирового политического сообщества Роухани, и кто - Никол Пашинян.

Президент Ирана Хасан Роухани прибыл на расширенное заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Месседжи Роухани в Ереване: Иран благодарит Армению за стойкую позицию

"Роухани это 70-летний, авторитетный, состоявшийся государственный деятель, политический долгожитель. Его биография, это фактически биография современного Ирана. В этом плане Никол Пашинян тоже прошел похожий путь. Но он моложе, и состоялся как политический деятель только в постсоветский период. И в их встрече очень важна политическая составляющая. Старший политический деятель приехал к младшему политическому деятелю одного геополитического региона. Это свидетельствует о знаке доверия к Армении со стороны Ирана", - говорит Атаев.

По его мнению, этот визит также свидетельствует о том, что связь Ирана и Армении – равновекторный политический тренд.

"На встрече двух лидеров стран был обозначен формат дальнейшего развития: Иран – Армения - Китай. Не был упущен и формат взаимодействия с Европой, взаимоотношения с которой не активно, но строятся.

Главы стран-участниц Заседания Высшего Евразийского Экономического Совета в Центре креативных технологий Тумо (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Селфи в "маршрутке": как лидеры стран ЕАЭС, Ирана и Молдовы отчитались о поездке в Армению

И третья составляющая встречи: программа "Иранский газ в обмен на армянскую электроэнергию". Она, в принципе, имет тенденцию к развитию, и во многом отражает интересы ЕАЭС. Потому что на саммите прозвучала формулировка "совмещение региональных энергетических проектов". И здесь мы видим, что сейчас Армения нуждается в таком партнере как Иран, а Иран – нуждается в Армении. Это обоюдовыгодный политический интерес", - сказал Атаев.

Как считает политолог, еще важно то, что обсуждалось в закрытой повестке дня.

"Я предполагаю, что тема региональной безопасности априори не могла быть не включена в повестку дня. Как и вопрос возможного обострения ситуации в Карабахе – армянская сторона тоже не могла его не обозначить", - считает Атаев.

По мнению политолога, там, где есть политическая стабильность, там есть и экономическая стабильность. И Армения заинтересована в том, чтобы так и было.

Лента новостей
0