Арзуманян рассказал о значении выставки в Ереване, посвященной 110-летию Андрея Громыко

© Sputnik / Arsen HaytyanАндраник Арзуманян
Андраник Арзуманян - Sputnik Армения
Подписаться
Начальник отдела культуры и гуманитарных отношений РЦНК в Ереване Андраник Арзуманян рассказал о выставке, организованной в Ереване по случаю 110-летия известного дипломата Андрея Громыко.
Арзуманян о выставке в Ереване, посвященной 110-летию известного дипломата Андрея Громыко

Фотовыставка приурочена к 110-летию выдающегося дипломата Андрея Громыко, который оставил огромный след в истории СССР. В экспозицию включены документы, которые были рассекречены совсем недавно. Об этом начальник отдела культуры и гуманитарных отношений РЦНК в Ереване Андраник Арзуманян сказал на церемонии открытия экспозиции.

Фотовыставка, посвященная памяти бывшего министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, открылась в четверг в филиале МГУ в Ереване, по инициативе РЦНК.

Встреча посла России Сергея Копыркина с русскоязычными писателями Армении (16 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Копыркин встретился с русскоязычными писателями Армении по случаю юбилея Громыко

"Экспозиция посвящена 110-летию Андрея Громыко – великого (не побоюсь этого слова) дипломата, который вошел в историю мировой дипломатии. Около 30 лет он возглавлял МИД такой мощной страны, как СССР в не очень легкий период противостояния Востока и Запада, во второй половине XX века", - отметил Арзуманян.

Он выразил уверенность, что студентам, будущим международникам, которые пришли на выставку, да и всем тем, кто интересуется историей, будет очень интересна сама личность выдающегося дипломата.

"Здесь (на выставке – ред.) непосредственно выставлены несколько фотографий и документов, которые будут всем очень интересны, потому что они были рассекречены совсем недавно, а также очень интересные переписки", – рассказал Арзуманян.

По его словам, о личности Громыко можно говорить очень долго.

"Человек, на протяжении всей своей жизни самоотверженно отдавая себя интересам своей страны, занимал ответственные посты, был послом СССР в США, Великобритании и долгое время возглавлял МИД, был председателем президиума Верховного Совета СССР и уже в довольно преклонном возрасте ушел из жизни, но оставил огромный след в истории Советского Союза", - подчеркнул представитель РЦНК.

Опыт сотрудничества Армении с ЕС играет важную роль, это история успеха — Алексей Громыко>>

Арзуманян поблагодарил филиал МГУ в Армении за возможность организации выставки.

Напомним, Андрей Громыко родился 18 июля 1909 года в Гомельском уезде. В 1957-1985 годах занимал пост министра иностранных дел СССР. В 1985-1988 годах – председатель президиума Верховного совета СССР.

Лента новостей
0