Журавлев: невыполнение Украиной минских соглашений Германии крайне неприятно

© Sputnik / Александр НатрускинГенеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев - Sputnik Армения
Подписаться
Украинские власти до сих пор не выполнили план нынешнего президента ФРГ по урегулированию кризиса в Донбассе. И это крайне неприятно для Германии, считает эксперт Дмитрий Журавлев.
Журавлев: невыполнение Украиной минских соглашений Германии крайне неприятно

Президент Украины Владимир Зеленский фактически оскорбил правительство Германии в ходе телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом. Он согласился с тем, что канцлер Ангела Меркель мало делает для Украины, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Выступление президента США Дональда Трампа на 74-й Генеральной Ассамблее ООН (24 сентября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения
В США запущена процедура импичмента президента Дональда Трампа

За всю беседу с американским президентом Зеленский ни разу не отметил дипломатические усилия Меркель. А между тем, по мнению автора статьи,  ответственность за сложившуюся ситуацию следует возлагать скорее на Трампа, который использовал телефонный разговор с украинским президентом в личных целях.

В интервью Радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев отметил, что у Берлина есть все причины для возмущения. 

По мнению Журавлева, Германии есть на что обижаться, так как в основе и Нормандского формата, и Минского формата лежит план нынешнего президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера по урегулированию украинского кризиса.

"Украина этот план тысячу раз обещала выполнить и никогда не выполняла. У властей ФРГ тоже нервы не железные, потому что в этот план было вложено очень много немецкого авторитета", - считает он.

Сейчас, по мнению политолога, невыполнение этого плана крайне неприятно.

Лента новостей
0