Безпалько: статья о российском спецназе в Норвегии, это часть информационной войны

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭксперт Богдан Безпалько
Эксперт Богдан Безпалько - Sputnik Армения
Подписаться
Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько объяснил подоплеку появления информации о высадке российского спецназа на архипелаге Шпицберген.
Безпалько: статья о российском спецназе в Норвегии, это часть информационной войны

В статье о российском спецназе в Норвегии, которую опубликовал норвежский портал Aldrimer.no. говорится, что военные России, якобы "хорошо известные НАТО по событиям в Крыму", проводят разведывательные операции на территории континентальной Норвегии и архипелага Шпицберген.

Учения российских войск в армянских горах - Sputnik Армения
Российский спецназ проводит учения в горах Армении

Российское посольство в Норвегии назвало публикацию провокацией и попыткой оправдать рост расходов на оборону. 

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik назвал фейковую публикацию норвежского портала частью информационно-психологической войны против России.

По его словам, появление такого материала связано с тем, что сейчас пусть и хрупко, но стали восстанавливаться отношения между Евросоюзом и Россией. Статья также расчитана на то, что ее в восторгом воспримут те, кто муссирует тему так называемого "захвата Крыма Россией". 

"Это часть информационно-психологической войны против России", ‒ подчеркнул Безпалько.

Информационные войны: почему страны СНГ стали мишенью>>

Архипелаг Шпицберген в северном ледовитом океане имеет особый статус - он является суверенной норвежской территорией, но  ряд стран, включая Россию, имеют право пользоваться его ресурсами и территориальными водами.

Лента новостей
0