Минасян: цифровые платформы помогут быстрее доставлять грузы в ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsЧлен Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Карине Минасян на международном форуме "Евразийская неделя" (23 октября 2018). Еревaн
Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Карине Минасян на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр Евразийской экономической комиссии по внутренним рынкам и информатизации Карине Минасян прокомментировала вопрос о создании "зеленого коридора" для перевозки грузов по всему ЕАЭС.
Карине Минасян о цифровых проектах на евразийском пространстве

Цифровые платформы помогут легко и быстро управлять грузоперевозками на всем пространстве ЕАЭС, а также рассчитывать налоги с торговли. Об этом министр Евразийской экономической комиссии по внутренним рынкам и информатизации Карине Минасян заявила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Вице-премьер Армении: грузы в ЕАЭС надо перевозить по единым правилам

Сейчас ЕЭК работает над тем, чтобы между налоговыми органами пяти республик ЕАЭС шел беспрепятственный оборот платежных документов. Теперь налоговые ведомства обсуждают, какими по форме должны быть счета-фактуры, транспортные накладные, страховка грузов и другие документы, чтобы их взаимно признавали налоговые службы всех стран-членов ЕАЭС. Для этого уже придумали красноречивое название – единое пространство доверия.

Цель Евразийской комиссии – чтобы с мая 2020 года бизнес в странах Союза взаимно признавал электронные подписи друг друга на счетах-фактурах. А до конца 2020-го года намечено подготовить и принять единые стандарты на сопроводительные документы (счета-фактуры, транспортные накладные).

Цифровизация торговли не ограничится налоговым учетом. Ее общая задача – беспрепятственное движение грузов "от двери до двери".

"В идеале, машина или вагон будут двигаться без остановок, а все их проверки будут проходить электронным способом", - заявила Минасян .

Армения может стать связующим звеном между проектами ЕАЭС и ЕС – Мгер Григорян>>

В число проверок входят контроль над содержимым транспортных контейнеров (для борьбы с контрабандой), слежение за осевой нагрузкой машин (во избежание перегруза и повреждения дорог), контроль над усталостью водителей (которые не должны непрерывно находиться за рулем сверх определенного времени) и так далее.

Но бизнес будут не только контролировать: ему хотят предоставлять очень полезные услуги.

Тигран Саркисян на Международном форуме Транзитный потенциал Евразийского континента (30 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Так не пойдет": Саркисян о бюрократии при транзите грузов через евразийское пространство

"Мы хотим, чтобы грузовики могли электронным способом регистрироваться в очереди на КПП, а не ждать очереди по прибытии. Или, чтобы еще до выезда, грузовая компания знала, где и какие дороги ремонтируются, и могла заблаговременно, а не по ходу, начертить себе оптимальный маршрут", - пояснила Минасян.

Подобных цифровых услуг хотят подготовить около ста, а с их помощью финансовые и временные затраты при грузоперевозках сократятся примерно на треть.

Теперь обсуждается вопрос, на каких платформах эти услуги будут оказываться. В каждой республике для этого будет выбран свой системный интегратор.

Отметим, что, по оценке председателя Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна, из-за сложности процедур при грузоперевозках, их доля в цене товаров может достигать 30 процентов. Сокращение времени на проверки и очередей на КПП поможет сократить эти расходы. Для этого и составляются единые цифровые системы на пространстве ЕАЭС.

Лента новостей
0