До чего может довести перфекционизм?

© SputnikСтрахи
Страхи - Sputnik Армения
Подписаться
Страх - это нормально! Он отличный союзник, просто надо уметь с ним договариваться. Ведущий и гости подкаста ищут правильные подходы к страхам, свойственным большинству из нас. Второй сезон подкаста, помимо страхов, будет посвящён разбору популярных ошибок.
До чего может довести перфекционизм?

"Сделать идеально, но никогда", "глаз дёргается от того, что неровно лежит", "сдохну, но будет лучше, чем у соседа". Перфекционизм ещё недавно воспринимался исключительно позитивной чертой характера. Но, похоже, теряет социальное одобрение. Побеждают троечники или отличники слишком заигрались? Разбираем ошибки и заблуждения.

Перфекционизм опасен, несмотря на кажущиеся плюсы. Просто "хороший" или неплохой результат перфекциониста не устраивает. А если нельзя достичь совершенства, то зачем браться за дело? Перфекционист не разрешает себе ошибаться, требует слишком многого от других, лавирует на грани нервного срыва.

В чем разница между перфекционистом и добросовестным работником? Как почувствовать, что переступаешь грань? Кто виноват в том, что мы — поколение перфекционистов? Как избавиться от тревожности, гиперответственности и наконец-то расслабиться?

Вместе с клиническим психологом, психотерапевтом Международного института психосоматического здоровья Дарьей Бондаренко и психологом, коучем, тренером Константином Рязанцевым разбираем ошибки, связанные с патологическим перфекционизмом, и учимся расставлять приоритеты.

01:10 о плохом и хорошем перфекционизме
03:05 что стоит за перфекционизмом
05:10 о состоянии "я не хочу подвести кого-то"
05:50 как выглядит патологический перфекционизм
10:50 почему мы гордимся своим перфекционизмом
12:20 откуда в нас перфекционизм
13:30 причем здесь зависть
16:23 как избавиться от гиперответственности
18:55 где заканчивается ответственность и начинается нездоровый перфекционизм
20:30 как родители воспитывают патологических перфекционистов
22:20 о феномене "еврейской мамочки"
23:25 как выглядит здоровый перфекционизм

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0