Светов: новые санкции США против России, это месть за провал в Сирии

© Photo : provided by Yuri SvetovЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Армения
Подписаться
Введенные США новые антироссийские санкции, являются местью за неосуществленные планы Вашингтона в Сирии. Об этом заявил политолог, журналист Юрий Светов в интервью радио Sputnik.
Светов о новых санкциях США против России: месть за то, что планы в Сирии не сбылись

США ввели новые ограничительные санкции против одной российской компании, трех граждан РФ и пяти плавсредств с формулировкой "за нарушение режима американских санкций по Сирии". Госсекретарь Майк Помпео сказал, что российский бизнес создал схему по доставке авиационного топлива для "поддержки военной машины Асада".

Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения
Вашингтон встал на сторону террористов в Сирии: в МИД России осудили новые санкции США

По словам эксперта Юрия Светова, американцам казалось что все давно решено: он отстраняют Асада от власти, страна оказывается под влиянием США и возможно даже раздроблена. Но тут законному правительству Сирии пришла на выручку Россия и это привело к тому, что Асад устоял, большая часть Сирии освобождена и, главное, начинает работу конституционная Ассамблея, на которой будут обсуждаться вопросы будущего устройства страны.

"Осталось разобраться с боевиками в Идлибе, где сложная ситуация из-за того, что у Турции свои взгляды на ситуацию. И Иран, конечно тоже участвует. Тем не менее, переговоры Путина с руководителями Турции и Ирана дали свои определенные результаты",- говорит Светов.

Провальный "Асадгейт": почему американцам не удастся раздробить территорию Сирии>>

Как отмечает эксперт, с боевиками в Идлибе попытки договориться результатов не дают, следовательно, российские воздушно-космические силы будут и дальше помогать справиться сирийскому правительству в освобождении занятых ими территорий.

Лента новостей
0