Косачев: невыдача виз в США дипломатам не техническая проблема, а политическое решение

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПресс-конференция на тему: "Ливадийский форум за 100 часов до старта"
Пресс-конференция на тему: Ливадийский форум за 100 часов до старта - Sputnik Армения
Подписаться
Отказ выдать визы десяти российским дипломатам, которые должны были прибыть на сессию Генассамблеи ООН, прокомментировал радио Sputnik председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
Косачев: американцы осознанно не пустили нас в Нью-Йорк

Сразу десять членов российской делегации не получили визы в США от американского посольства, под надуманным предлогом. Они не смогли принять участие в очередной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. По официальной версии, эта ситуация носит некий "технический характер". Но Константин Косачев, которому тоже не выдали визу, называет такое объяснение несостоятельным. 

Виза США - Sputnik Армения
Эхо визового скандала вокруг армян - что хотело сказать посольство США

По его словам, американцы осознанно пошли на то, чтобы затянуть оформление виз и сделать невозможным выезд в Нью-Йорк сотрудников МИД России.

"И это не техническое, а политическое решение. Любые ссылки на то, что российская сторона затянула с подачей визовых документов, не выдерживают критики", - рассказал Касачев радио Sputnik

Политик говорит, что специально проверял: официальная нота МИД России в адрес посольства США в Москве ушла 30 июля - 55 дней назад. 

По его мнению это беспрецедентная ситуация, которая к тому же ничем не спровоцирована и призывает международное сообщество соответствующим образом оценить происходящее.

Лента новостей
0